Selasa, 21 Juli 2020

RPP Pemeliharaan Kelistrikan Sepeda Motor PKSM) Kelas 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK Negeri 1 Setu

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Setu
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Sepeda Motor
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Menganalisis kerusakan yang terjadi pada sistem instrumen sepeda motor
Alokasi Waktu : 7 JP x 45 Menit
A TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kerja mandiri, menggali dan mengekplorasi dengan teliti dan jujur dan bertanggung jawab peserta didik mampu menganalisis kerusakan yang terjadi pada sistem instrumen
2. Melalui kerja kelompok, menggali dan mengekplorasi dengan teliti dan jujur dan bertanggung jawab peserta didik mampu menganalisis kode kerusakan pada sistem instrumen sepeda motor
3. Melalui kerja kelompok dan diberikan seperangkat peralatan atau bahan praktek untuk  menggali dan mengekplorasi dengan teliti dan jujur dan bertanggung jawab peserta didik mampu merperbaiki serta membuatkan schedule perawatan sistem instrumen
4. 0
B KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 ALAT DAN BAHAN
1.1 ALAT PEMBELAJARAN : LCD Proyektor
: Laptop
1.2 BAHAN PEMBELAJARAN : Buku Pembelajaran Kelistrikan Sepeda Motor
: Unit kendaraan sepeda motor (komponen instrumen sepeda motor)
2 KEGIATAN PEMBELAJARAN
2.1 PENDAHULUAN 1 Guru memulai pelajaran dengan mengucap salam dan memimpin berdoa
2 Guru melakukan Absensi kehadiran peserta didik
3 Guru memberikan motivasi dan mereview materi yang sudah diajarkan
2.2 INTI 1 Guru menyampaikan materi dan memberikan video pembelajaran tentang komponen instrumen sepeda motor, cara perbaikan dan prosedur dalam melakukan perbaiakan instrumen sepeda motor
2 peserta didik mengamati penjelasan dan video yang ditampilkan oleh guru dengan seksama
3 Guru Mendorong dan menginspirasi peserta didik berpikir secara kritis, analistis, dan tepat dalam mengidentifikasi, memahami, memecahkan masalah, dan mengaplikasikan materi pembelajaran.
4 Menugaskan seorang peserta didik untuk bertanggung jawab mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok belajar kooperatif dan peserta didik lain diberi tanggung jawab dengan menagalisis dan mengurutkan permasalah serta memperbaiki kerusakan yang terjadi dengan kode yang ada pada sistem instrumen sepeda motor Per kelompok terdiri dari 4-5 orang
5 Guru meminta  setiap kelompok mencoba untuk mempresentasikan hasil diskusi atau karya mereka ke depan kelas sesuai materi yang telah didiskusikan.
2.3 PENUTUP 1 Guru membantu peserta didik melakukan refleksi atas penyelidikan dan proses-proses yang mereka gunakan
2 Guru menyimpulkan materi yang telah di presentasikan dan peserta didik mendengarkan secara seksama
3 Guru memberika Tugas atau PR untuk meningkatkan kemampuan belajar pesertra didik
C PENILAIAN
1 TES TERTULIS 1 Jelaskan prosedur dalam perbaikan instrumen sepeda motor
2 Mengidentifikasi komoponen instrumen yang rusak
3 Membuatkan schedule perawatan sesuai dengan SOP
2 TES PRAKTIK 1 Secara berkelompok memperbaiki kerusakan yang terjadi pada sistem instrumen sepeda motot
2 Melakukan presentasi hasil dari perbaikan instrumen sepeda motor
Mengetahui Bekasi, 9 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Firdaus B Sellomo, S.Pd Rahmat Ramdhani, S.Pd
NIP. 197008032005011006 NIP. -

0 komentar:

Posting Komentar